18 апреля исполняется 65 лет органам Гостехнадзора

18 апреля исполняется 65 лет органам Гостехнадзора
18 апреля  исполняется 65 лет органам Гостехнадзора.
История создания государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники корнями уходит в далекие 50-е годы двадцатого столетия. Так, Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров от 18 апреля 1958 года № 425, было определено введение должностей государственных технических инспекторов в системе ремонтно - технических станций (РТС), пришедших на смену МТС. В задачу технических инспекторов входило осуществление контроля и оказания помощи колхозам и совхозам в вопросах использования, ремонта, технического обслуживания, хранения тракторного парка и сельскохозяйственных машин. В документах архивного фонда Управления сельского хозяйства удалось восстановить историю о руководителях органов Гостехнадзора в Половинском муниципальном округе Курганской области. 18 апреля 2023 года отмечается 65 лет со дня образования данной службы. У ее основания в нашем районе стоял Постовалов Александр Федорович. В книге приказов по личному составу за 1964-1967 годы имеется приказ №104 от 16 июня 1965 года, где значится: «В соответствии с постановлением бюро ЦК КПСС по РСФСР от 5 апреля 1965 года №430 и указаний Министерства сельского хозяйства РСФСР от 19 июня 1965 года, зачислить в аппарат управления с 15 июня 1965 года работников Гостехнадзора т.т. Постовалова Александра Федоровича и Тарасова Василия Григорьевича». С 1965 года по 1977 год начальником службы был назначен Тарасов Василий Григорьевич. С 1978 года до 1985 года обязанности начальника исполнял Ряписов Николай Николаевич. В соответствии с приказом Управления сельского хозяйства № 64-к §2 с 10 октября 1985 года обязанности начальника Гостехнадзора возложены на Сытник Андрея Ивановича(представленный на фото). Свою трудовую деятельность Сытник А.И. начал с февраля 1982 года, 41 год отдал своему не легкому делу, пережив много реорганизаций. Андрей Иванович имеет множество благодарственных писем, почетных грамот за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Курганской области. В 2002 году Сытник А.И. награжден знаком почетный инспектор Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Профессионализм, богатый практический опыт, активная жизненная позиция снискали Андрею Ивановичу уважение и авторитет! От души примите наилучшие пожелания крепкого здоровья, счастья, удачи, благополучия и дальнейших успехов!