Оплата через Систему быстрых платежей становится более удобной и для бизнеса, и для покупателей.

Система быстрых платежей (СБП) позволяет безопасно и быстро переводить деньги, а также совершать онлайн-платежи и рассчитываться за различные товары и услуги с помощью QR-кода. Рассказываем, в чём плюсы СБП.
Для перевода в СБП достаточно иметь мобильное приложение банка-участника СБП, знать номер телефона получателя и название банка, в котором у него открыт счет. Транзакция занимает несколько секунд, тогда как обычный межбанковский перевод по номеру счета или карты иногда идет несколько рабочих дней. Некоторые магазины и торговые точки предоставляют своим покупателям возможность оплачивать покупки и услуги с использованием QR-кода. Он может быть статическим или динамическим. В статический (то есть постоянный) QR-код «зашиты» только реквизиты магазина, и покупателю необходимо самостоятельно ввести нужную сумму и подтвердить платеж. Динамический (то есть изменяющийся) QR-код формируется на экране компьютера или POS-терминала магазина индивидуально для каждой покупки. В нем сразу «зашиты» и реквизиты магазина, и сумма покупки. Таким образом, покупателю нужно только проверить сумму покупки и подтвердить платеж.
Система быстрых платежей активно развивается. Сейчас некоторые крупные банки – участники Системы быстрых платежей предлагают своим клиентам новый сервис – оплату через автоплатежи. Новый способ более безопасный: он позволяет не делиться с компаниями реквизитами карты и избежать возможных утечек данных. Кроме того, подключить автоплатежи, контролировать все свои подписки и при желании отказываться от них можно в одном месте – в мобильном приложении своего банка.
ПРИЛОЖЕНИЕ брошюра по системе быстрых платежей.