О льготных периодах для заемщиков

О льготных периодах для заемщиков .
О льготных периодах для заемщиков
С 01.01.2024 года вступили в силу изменения в законодательство Российской Федерации (Федеральный закон от 24.07.2023 N 348-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), которые касаются льготного периода для заёмщика. Согласно нововведениям, многим заемщикам по потребительскому кредиту или займу разрешат потребовать от кредиторов приостановить исполнение обязательств независимо от даты такого обращения и заключения договора. Заемщик может определить длительность льготного периода (не более 6 месяцев) и дату его начала. По аналогии с ранее действующими правилами для обращения за каникулами нужно соблюсти ряд условий. Например, по новому закону физическое лицо должно на день направления требования быть в трудной жизненной ситуации. Это может быть не только определенное снижение дохода. Предельный размер кредита либо займа, по которому предоставят льготный период, обозначит правительство. Пока с 2024 года максимальные суммы такие:
1 млн 600 тыс. руб. — по договорам, обязательства заемщика по которым обеспечили залогом транспорта;
450 тыс. руб. — по остальным соглашениям, кроме тех, которые предусматривают лимит кредитования. То же касается эквивалентных валютных сумм по курсу ЦБ РФ на дату выдачи кредита или займа.
Есть и другие новшества.  Напомним, для физлиц, которые взяли ипотеку для личных целей, уже несколько лет установлены отдельные положения о льготном периоде. Его тоже можно запросить по общему правилу в любое время действия договора. Нормы об ипотечных каникулах сохранятся, но будут скорректированы.